¿Los medicamentos producen alopecia?

By 7 marzo, 2019Salud Capilar
medicamentos producen alopecia

Existe el mito de que algunos medicamentos producen alopecia pero, ¿es cierto que se nos cae el pelo al medicarnos? ¡Sigue leyendo y descúbrelo!

Lo cierto es que sí, existen ciertas sustancias de algunos medicamentos que nos hacer perder el cabello. Hay que tener en cuenta que éste, al igual que otras zonas de nuestro organismo, pasa por ciertas fases en las que un agente externo puede atacarle en mayor o menos medida.

¿Se me caerá el pelo por medicarme?

Ante todo, siempre que se note una pérdida de densidad en el cabello o se sepa previamente que se va a producir una caída, es recomendable acudir a una clínica capilar. La mayoría de estas lesiones capilares son remediables y acudiendo a un especialista a tiempo, se puede subsanar.

Lista de medicamentos que provocan caída del cabello

  • Medicamentos para la tiroides.
  • Metales varios como el talio, el plomo o el mercurio.
  • Anticoagulantes. Este es el medicamento que más caída del cabello provoca.
  • Vitamina A y sus derivados.
  • Medicamentos contra el cáncer. Los anticancerosos provocan la pérdida del cabello, pero existe una técnica llamada hipotermia, que enfría el cuero cabelludo antes de suministrar el fármaco para que éste no llegue al folículo piloso, aunque su eficacia no está comprobada al 100%.
  • Medicamentos para el Parkinson como el Levodopa.
  • Ácido bórico.
  • Fármacos para la inmunidad, como el interferón o el ciclosporina.
  • Medicamentos para las convulsiones.
  • El Litio.

En definitiva, es importante leer el prospecto o en su caso, informarse a la perfección antes de injerir un medicamento. En el caso que éstos provoquen pérdida de cabello, es importante acudir a una clínica capilar y combinar el tratamiento. ¡No dudes en consultarnos si es tu caso, estaremos encantados de recibirte!

LEE MÁS ARTÍCULOS INTERESANTES AQUÍ

<